Flamengo
Foto: Alexandre Vidal / Flamengo

O remo Rubro-Negro entrou na água na manhã deste domingo e ficou em segundo lugar  na 4ª Regata Estadual. O clube foi campeão das três etapas anteriores, todas realizadas no Estádio de Remo, na Lagoa Rodrigo de Freitas.

O Mais Querido fez 88 pontos, com um ouro, seis pratas e dois bronzes. No ranking geral, o clube também está na segunda colocação, com 358 pontos, atrás do Botafogo, com 375.

Faltam mais duas etapas para o final da competição, nos dias 4 de setembro e 16 de outubro, e o Flamengo é o atual campeão.

Veja imagens da competição:

Fotos: Alexandre Vidal/CRF

Confira todos os barcos e medalhas:

Prova 1 – Single Skiff Peso Leve Feminino

PRATA

Clube de Regatas do Flamengo – A

Isabelle Falck

Prova 2 – Single Skiff Junior B

PRATA

Clube de Regatas do Flamengo – A

Joel Rocha Lima

Clube de Regatas do Flamengo – B

Lucas dos Santos Ramos

Clube de Regatas do Flamengo – C

Daniel Rocha de Araújo

Prova 3 – Four Skiff Juvenil 

BRONZE

Clube de Regatas do Flamengo – A

Isaac Norberto Pires da Silva

Arthur Brito de Oliveira e Silva

Enzo Emanuel Severo de Meireles

Pedro Paulo Rodrigues da Silva

Prova 4 – Double Skiff Juvenil Feminino

PRATA

Clube de Regatas do Flamengo – A

Yasmin Matias Viana

Lavinnia de Oliveira Cabral

Clube de Regatas do Flamengo – B

Nathaly dos Santos Pereira

Maria Eduarda Justo Lessa

Prova 5 – Single Skiff Aspirante

Clube de Regatas do Flamengo – A

Juan Batista Nogueira

Prova 6 – Double Skiff Peso Leve S23 Feminino

PRATA

Clube de Regatas do Flamengo – A

Joyce Emily Silva

Alice Andrelino da Silva

Clube de Regatas do Flamengo – B

Vitória Corrêa da Silva

Ana Clara dos Santos Duarte

Prova 7 – Four Skiff Master Misto D

Clube de Regatas do Flamengo – A

Robson Amorim Pontes

Ana Elisa Muniz Dias

José Luiz Custódio

Ana Lúcia Silva e Cunha

Prova 8 – 2 Sem Peso Leve

PRATA

Clube de Regatas do Flamengo – A

David Faria de Souza

Vangelys Reinke Pereira

Prova 9 – Double Skiff Aberta Feminino

PRATA

Clube de Regatas do Flamengo – A

Isabelle Falck

Milena Matias Viana

Clube de Regatas do Flamengo – B

Sofia Ibarguren

Evelen da Silva Cardoso

Prova 10 – 8 Com Júnior A

OURO e BRONZE

Clube de Regatas do Flamengo – A

Kayki da Rocha Siqueira

João Vitor Sirqueira Lopes

Arthur Veiga Aguiar

Davi Perleberg Rubira

João Gabriel Bertho

Juan Batista Nogueira

Victor dos Santos Vieira

João Gualberto Frainer Teixeira

Marcello de Lima Souza Oliveira

Clube de Regatas do Flamengo – B

Miguel da Costa Marques

Luiz Otávio Ferreira Lapa da Silva

Luiz Ricardo Teixeira Caetano

Kauã Araújo dos Santos

Kaio Balbino de Oliveira

Eduardo Luiz Rodrigues Meireles

Raphael do Nascimento Martins

Miguel Steenhagen Canto

Victoria Dias da Costa dos Santos

Twitter: @diego_alarconf

Comentários do Facebook